Страницы

Географическое положение

Общая площадь Государства Израиль, включая Палестинскую автономия и Голанскую возвышенность, примерно 27 800 кв км, из которых 6 220 приходятся на Самарию, Иудею и Сектор Газа. Общая протяженность границ - 1124 км.
Израиль находится на юго-западе Азии, на севере граничит с Ливаном, на юго-западе - с Египтом и с Сирией на северо-востоке, на востоке - с Иорданией. С запада он омывается Средиземным морем и Красным морем на юге.
Большая часть населения страны проживает в центральных и северных регионах страны, которые делятся на совершенно разные по рельефу промежутки.
Приморская равнина, которая тянется вдоль побережья Средиземного моря. Здесь расположены одни из самых крупных городов - Тель-Авив и Хайфа.
Центральный Израиль. В этой части расположены горные цепи Галилеи и Самарии, а также Иудея и Иерусалем.
Иорданская равнина. На ее территории расположены два крупных внутренних водоема: озеро Кинерет (крупнейший резервуар пресных вод в Израиле) и Мертвое море, которые связаны между собой рекой Иордан. Другие реки имеют меньшую протяженность и обычно пересыхают летом. Исключение составляют лишь реки Кишон и Яркон, которые впадают в Средиземное море близ Хайфы и Тель-Авива. Отдых там очень популярен.
На юге страны находятся пустыни Негев и Арава, которые занимают большую часть территории страны, и порт Красного моря - Эйлат.
Высшая точка страны - гора Хермон (2224 м), на севере; самая низкая - Мертвое море (408 м ниже уровня мирового океана), она же является самой низшей точкой суши на Земле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий